Интересные статьи

Тема в разделе "Реальный футбол", создана пользователем VasilisK, 13 янв 2016.

1. VasilisK

VasilisK Администратор Команда форума

Симпатии:
    1.470
    Origin:
    basilis_igrarena
  2. sviraman

sviraman Писатель

Симпатии:
    866
    Origin:
    sviraman
    Скриншот 2017-10-31 16.38.37.png

VasilisK нравится это.
  3. VasilisK

Симпатии:
    1.470
    Origin:
    basilis_igrarena
  4. VasilisK

Симпатии:
    1.470
    Origin:
    basilis_igrarena
    Китайский болельщик Хуан Вэньбинь влюбился в виртуальный футбольный клуб и ради него устроил квест для всей своей семьи – путь в 10 тысяч километров из юго-восточной Азии в Англию.
    Хуан, его жена и двое детей (4-летний сын и 11-месячная дочь) стартовали из Сямыня – самолет до Амстердама, а оттуда – в Манчестер. В воздухе и аэропортах семья провела 16 часов («... и 20 минут, но это, если считать 2 часа 35 минут в ожидании трансфера», – добавляет любящий детали Хуан). Дальше были поезда, закрытые на реконструкцию станции, автобусы, блуждания в английской провинции – в общем дорога заняла больше суток. Хуан соединяет на карте точки и получает 9865,58 километра – в один конец.
    И все это ради английского полулюбительского футбольного клуба «Ранкорн Линнетс» из 9-го дивизиона.

DiEgo нравится это.
  5. VasilisK

Симпатии:
    1.470
    Origin:
    basilis_igrarena
  6. sviraman

sviraman Писатель

Симпатии:
    866
    Origin:
    sviraman
    Текст о подготовке сборной Саудовской Аравии к ЧМ, которая заключается в том числе в соглашении с Ла Лигой об аренде нескольких аравийских игроков в испанские клубы
    https://m.sports.ru/tribuna/blogs/allozdravstvuite/1555660.html

7. VasilisK

Симпатии:
    1.470
    Origin:
    basilis_igrarena
    sviraman, да, это интересная тема. Но получат ли они там реально достаточно практики?

8. DiEgo

DiEgo Администратор Команда форума

Симпатии:
    1.289
    Origin:
    egolaev71
    История Габриэля Жезуса.

Каждый раз, когда я забиваю за «Манчестер Сити», мама звонит мне.
    Как только мяч после моего удара попадает в сетку, на моем телефоне раздается звонок. Не имеет значения, где она находится: дома в Бразилии или на стадионе. Она звонит мне каждый раз. Поэтому я бегу к угловому флажку, прикладываю ладонь к уху и отвечаю: «Алло, ма!».
    Когда я пришел в «Сити», люди увидели это и подумали, что это забавно, и они постоянно спрашивали меня, что это значит.
    Есть короткий ответ, который заключается в том, что я просто люблю маму, и она постоянно мне звонит.

Все началось с «малышей»
    Но есть история подлиннее, связанная с моим детством, когда я был мальчиком с большой мечтой. В Бразилии у миллионов мальчишек есть мечта, но мне повезло, потому что я лично знал нескольких супергероев.
    Я вырос в северном Сан-Паулу в районе под названием Пери Жардим. Для многих людей жизнь там – настоящая борьба. Но мне повезло, потому что моя мама работала чрезвычайно много, и у нашей семьи всегда было, что поесть. Но у многих детей, с которыми я рос, дела были похуже.
    Иногда они ели вообще один раз в день, когда приходили на футбольное поле. Честно говоря, многие приходили даже не за тем, чтобы играть, а ради бесплатного бутерброда и газировки. Традиционно это были мортаделла с белым хлебом и банка лимонада.
    Иногда бутербродов не было, а была только газировка.
    Все мои мечты, все, что у меня есть сейчас, началось с клуба «Пекениньос», что означает «малыши». Но на самом деле он был больше, чем просто футбольный клуб. Не думайте о пальмах, пляжах и прочем. Это не Пери. Наше футбольное поле находилось прямо за военной тюрьмой. На нем была сплошная грязь и пыль, трава отсутствовала полностью, и оно было окружено большими соснами.
    Единственными, кто на нем играл кроме детей, были служащие этой тюрьмы.
    Когда мне было 9 лет, я отправился туда с моим другом Фабиньо, чтобы узнать, сможем ли мы играть за команду. Мы шли по лесу, неся в руках свои бутсы. А потом мы встретили парня, который изменил нашу жизнь. Это был Жозе Франсиско Мамеде, тренер самых юных футболистов. Он сказал: «Конечно, вы можете играть в следующей игре».
    Без названия.jpg
    Не было никаких бумаг для подписей, никаких контрактов, ничего. Потому что этот клуб не собирался превращать детей в прибыль, он просто хотел подарить им позитив. Дать им что-нибудь поесть и забрать их с улиц. «Пекениньос» – маленький клуб, поэтому, наверное, вы никогда о нем не слышали. Но я должен сказать, что они творят чудеса.
    Иногда детям приходилось добираться на автобусе больше часа, чтобы только получить еду и canasta básica (это такие небольшие коробки для хранения съестных припасов, которые тренеры давали им, чтобы они могли вернуться к своим семьям не с пустыми руками). Там были рис, фасоль и хлеб – основные продукты, которые помогут продержаться в течение месяца.
    Было забавно, потому что у тренера Мамеде был старенький Volkswagen Beetle белого цвета, еще, наверное, из 70-х, и он возил всех детей в нем. А мы были настолько малы, что нас там помещалось человек 9-10, а еще мячи, бутсы и коробки с продуктами.
    Приятель, то что клуб делал для этих детей... Это просто невероятно.
    В Бразилии таких людей, как Мамеде, называют героями, не носящими масок.
    И он был действительно героем для многих детей. Мамеде и другие тренеры... Они дали нам шанс в жизни.
    Для меня футбол и любовь к мячу были всем. «Пекениньос» проводил тренировки только 2 раза в неделю, поэтому, если я не был на тех занятиях, я играл на улицах Пери. Иногда мы играли там до полуночи, а потом просто тусовались на улице часов до 2-х, говорили о девушках и просто дурачились.
    У некоторых детей были игровые приставки, а у меня были мяч и мое воображение. И это было действительно здорово, потому что у меня было настоящее детство. Мы проводили большие футбольные турниры, где у каждой улицы была своя команда, а трофеем служила банка лимонада. Дружище, за эту газировку шла настоящая война. Понимаешь, это все, что у тебя есть. На самом деле для нас эта банка значила больше, чем Кубок Либертадорес. Если вы выигрывали титул, то вы передавали эту тару с щипучкой по кругу и делали по глотку. Этот лимонад не похож ни на что другое. Трофейная газировка в 10 раз лучше шампанского, приятель. В десять раз лучше.
    Без названия (1).jpg

Игру в Варзеа не забуду никогда
    В Бразилии, если вы хотите стать профессиональным футболистом, вы обычно в 12 или 13 лет уже занимаетесь в академии какого-нибудь большого клуба. Но у меня почему-то с этим не срослось. «Сан-Паулу» взял меня на просмотр, и я им понравился, но потом они сказали, что не могут предложить мне возможность проживания. Клуб находился слишком далеко от дома, поэтому, если бы я каждый день добирался туда на автобусе, мне пришлось бы уйти из школы, а моя мама.... Ха-ха-ха...
    Мама, конечно же, была против, она думала только о том, чтобы я учился.
    За тот период я всем обязан своей маме. Потому что очень много детей в Бразилии, живущих очень скромно, должны уже в этом возрасте начинать работать, чтобы помогать своей семье. Поэтому у них нет возможности заниматься футболом или учиться в школе.
    Но моя мама верила в меня. По какой-то причине продолжала верить и сказала, чтобы я не бросал футбол, несмотря ни на что.
    Без названия (2).jpg
    Поэтому в 13 лет я начал играть против мужиков в Варзеа (аналог любительских лиг в Европе или Сандей Лиги в Англии). Окей. Все в Сан-Паулу знают, о чем я говорю (вероятно, они уже начали смеяться). Но для всех остальных я объясню.
    Варзеа – это как уличный баскетбол в США іли как полупрофессиональные футбольные лиги в Европе. Все поля состоят из грязи, и вы играете против «марманжу» – жестких мужиков. Там было чрезвычайно много силовой борьбы, и случались неприятные вещи.
    Я никогда не забуду ни минуты...
    Мы играли очень важный матч против большой команды. Они всегда считались одним из сильнейших клубов в этой лиге, но они некоторое время находились вне ее по причинам, о которых я промолчу. Вероятно, это будут читать дети.
    Это был их первый сезон в Варзеа, и они играли так, как будто это был большой серьезный турнир. Я помню, как все их игроки смотрели на меня перед началом игры с таким видом, как будто спрашивали: «Что это за ребёнок? Он что, серьезно будет играть?».
    Это было серьезно.
    Через четыре минуты после начала матча, я обыграл их лучшего защитника и забил. Помню, как они смотрели на меня: «Окей, парень, мы превратим твою жизнь в ад».
    Они начали бить меня каждый раз, когда я касался мяча. Они совсем сошли с ума, как будто специально преследовали меня, чтобы как следует ударить. Один из их хавов был действительно отъявленным хулиганом, он не переставал говорить мне: «Если ты еще раз обыграешь меня, я сломаю тебе ноги».
    Итак, когда снова мяч оказался у меня... Я обыграл его еще раз. Это было похоже на НБА. Я заставил его потерять равновесие и усадил на задницу в прямом смысле слова. Теперь они смотрели на меня так, как будто действительно хотели убить.
    Но... Что я могу сказать? Когда мяч у меня в ногах, я нахожусь в другом мире. Когда я снова получил мяч, я отдал «no looking» – пас своему товарищу по команде, и он забил.
    Зрители сошли с ума.
    Игра закончилась 2:2, а мы победили в серии пенальти. Они были очень злы. Этот хулиган сказал мне: «Я же сказал, что сломаю тебе ноги, малыш. Увидимся на стоянке».
    Он был очень серьезен. Я помню, как подумал в тот момент: «Ух ты, возможно, я не уйду отсюда». К счастью, мои ребята из команды не бросили меня, они организовали конвой, и я добрался до дома в целости и сохранности.
    Но это не конец истории. В прошлое Рождество я приехал домой, чтобы увидеть свою семью. Мне надо было зайти в банк по делам. Поэтому я заехал на парковку, оставить там свою машину. Парень в небольшой будке выдавал парковочные талоны. Он показался мне знакомым, и он смотрел на меня, как будто узнал. Протянул мне мой талон, я взял его и уже разворачивался, чтобы уйти...
    А он говорит: «Эй малыш! Ребёнок!».
    Я оглянулся.
    Он продолжил: «Помнишь меня? Варзеа, бро! Я собирался переломать тебе ноги!».
    Я не мог в это поверить и ответил ему: «Да ну, приятель, я не верю. Я знаю, что ты шутил». На что он парировал: «Нет, бро. Ты ошибаешься. Я действительно собирался тебя покалечить. А теперь ты играешь за мою любимую команду, приятель! Я люблю тебя, бро! Я не могу в это поверить! Ты можешь представить, что бы было, если бы я сломал тебе ноги?».
    Мы посмеялись, и я сфотографировался с ним.
    Без названия (3).jpg
    В Бразилии есть одно выражение, которым только и можно описать то, что произошло со мной. Моя жизнь превратилась из воды в вино. Пять лет назад я играл в Варзеа, пытался просто выжить и мечтал о том, что когда-нибудь мне удастся поиграть в большом клубе. Я играл вместе с многими классными футболистами, которые сейчас водят автобусы, работают в супермаркетах или на стройке. И дело не в том, что они не были талантливыми или мало работали над игрой. Просто им надо было зарабатывать на жизнь, и они не могли идти к своей мечте.
    Если бы не моя мама, если бы она меня не поддерживала, то сейчас я был бы в их числе.

Моя мечта сбылась
    Вместо этого у меня появилась возможность съездить на просмотр в «Палмейрас», когда мне было 15. С этого все и началось. Я попал в молодежную команду и подписал свой первый контракт. Дальше события развивались со скоростью космического корабля. Я попал в первую команду, а затем был вызван в олимпийскую сборную для участия в Олимпиаде-2016 в Рио.
    Когда мне позвонили из национальной команды, мои эмоции просто зашкаливали.
    Если бы вы понимали, что тот момент значил для меня... Всего два года назад я красил бордюры перед чемпионатом мира-2014. Местные ребята, которые умели хорошо рисовать, создали большие фрески на стенах зданий с лицами игроков сборной, например, Неймара и Давида Луиза.
    Без названия (4).jpg
    Два года спустя я играл на Олимпиаде в одной команде с Неймаром. Я помню, как впервые надел желтую майку сборной. Я чувствовал, что моя мечта сбылась.
    Этот турнир в 2016 году был особенным для бразильцев, потому что олимпийское золото оставалось единственным трофеем, который никогда не покорялся нам раньше. Я помню, что давление было большим, не только потому, что турнир проходил в Рио, но и из-за последнего чемпионата мира. После первых двух наших не лучших игр нас действительно много критиковали, особенно Неймара. Когда мы все же выиграли золото Олимпиады, то это стало особенным моментом для нас и для всей страны.
    Я хочу сделать все возможное, чтобы попасть на ЧМ-2018. Но Бразилия – это Бразилия. Там очень большая конкуренция, и ни в чем нельзя быть уверенным. Это было основной причиной, по которой я уехал в «Манчестер Сити». Я знал, что мне нужно продолжать расти в футбольном плане.
    Я могу сказать, что тут многое отличается от Бразилии. Здесь вы редко видите солнце. У меня были другие предложения из стран потеплее, но на мое решение повлияла возможность играть в футбол под руководством Пепа Гвардиолы.
    Это был мой первый визит в страну, в которой действительно прохладно, и язык которой я не знал. Это серьезный вызов для меня. Но когда я раздумывал над тем, куда мне перейти, мне позвонил мистер Гвардиола и убедил меня в том, что он рассчитывает на меня и видит меня ее важной частью.
    Это было действительно важно для меня. Пеп Гвардиола показал, что он действительно заботится о моем будущем. После разговора с ним я не думал дважды. Я принял решение.
    Но перед тем, как уехать в Англию, я сделал одну вещь. Мне пришлось закрыть одну главу моей жизни.
    Поэтому я вернулся на то самое поле, где выступает «Пекениньос» с бутсами под мышкой. Как тогда, когда мне было 9. Но на этот раз у меня с собой были 250 пар действительно отличных моделей игровой обуви.

«Алло, ма!»
    Я не буду лгать. Когда я впервые приехал в «Манчестер Сити», я чувствовал, что потерял все, что имел. Моей маме приходилось мотаться туда-сюда между Англией и Бразилией. И мне было очень тяжело находиться далеко от нее, потому что она была для меня всем. Она была и матерью, и отцом.
    Я помню, когда играл за «Пекениньос», я видел детей после игр, которых ждали их отцы. А я был один. Это было тяжело. Но теперь, когда меня спрашивают о моем отце, я говорю, что мама – мой отец. Она делала все возможное для меня и моих братьев.
    Для меня она еще один из супер-героев без маски.
    Поэтому, когда я забиваю, даже если ее нет на стадионе, я всегда «поднимаю трубку» и разговариваю с ней.
    «Алло, ма!».
    Без названия (5).jpg
    Когда я делаю такой жест, то делаю это не только в честь мамы, но и для моих друзей, семьи, тренера Мамеде и всех, кто мне помогал в Бразилии стать тем, кто я сейчас.
    Я большой мечтатель. Но даже в моих лучших грезах я не думал, что мне удастся достичь всего этого. Я знаю, что еще очень много детей будут красить бордюры перед чемпионатами мира. Возможно, они не играют за большой клуб. Возможно, им твердят, что они никогда не смогут добиться этого. Я могу сказать им, чтобы они никогда не прекращали сражаться за свою мечту.
    За 4 года до того, как я вышел из туннеля «Этихада», я играл в Варзеа, и мне грозились переломать ноги. Серьезно, сейчас твоя жизнь может состоять из бутербродов и содовой, но если ты будешь продолжать работать над воплощением своей мечты... Приятель, кто знает, что может случиться?
    Вода может превратиться в вино.
    Итак, я хочу обратиться ко всем детям... Если вы дочитали всю эту мою историю, у меня есть для вас последний месседж.
    Никогда не прекращайте мечтать.
    О, и сделай для меня еще одну вещь, окей? Позвони маме. Она скучает по тебе.

9. DiEgo

Симпатии:
    1.289
    Origin:
    egolaev71
    Временно безработные. 8 топ-тренеров без клубов
    Даже у самых крутых специалистов случаются периоды простоя.

Лоран Блан (Франция)
    Последнее место работы: «ПСЖ» (Франция)
    Лоран Блан.jpg
    По замыслу владельцев парижан, 52-летний француз должен был руководить командой до сих пор. В феврале 2016 года Блан подписал новый двухлетний контракт, но был уволен уже через полгода, так как в Лиге чемпионов довел «ПСЖ» лишь до четвертьфинала. При этом на внутренней арене столичный клуб взял все возможные трофеи второй сезон кряду. В общей сложности за три года в Париже Блан завоевал 11 титулов, тем удивительнее, что после ухода из команды он все еще находится в поиске работы. К тому же предложений, если верить СМИ, за эти полтора года хватало – «Барселона», «Севилья», «Милан», «Зенит», сборные США, Турции и Австралии.

Карло Анчелотти (Италия)
    Последнее место работы: «Бавария» (Германия)
    Анчелотти.jpg
    Этап карьеры в Бундеслиге оказался для итальянца не слишком успешным. В Германии мюнхенцы с любым тренером добились бы успеха, а вот в Лиге чемпионов по всем статьям уступили «Реалу» (1:2, 2:4) в полуфинале. Новый сезон «Бавария» начала с обилия осечек и слухов о конфликтах внутри коллектива, что подтолкнуло руководство к радикальным мерам. После того, как чемпион Германии был разгромлен «ПСЖ», судьба Анчелотти была предрешена. Хотя специалист такого калибра без работы надолго не останется, что подтверждает и пресса. Поначалу его отправляли в сборную Италии и «Арсенал», а сейчас наиболее популярным направлением стал «Атлетик». Испанские СМИ не исключают, что в матчах со «Спартаком» в Лиге Европы басками будет руководить уже Анчелотти.

Андре Виллаш-Боаш (Португалия)
    Последнее место работы: «Шанхай СИПГ» (Китай)
    Вилаш Боаш.jpg
    Бывший наставник «Зенита» летом 2013 года признавался, что посвятит тренерскому ремеслу еще максимум 5-10 лет. Португалец не скрывал своей страсти к… ралли «Париж-Дакар», о котором грезил уже давно. Мечту удалось воплотить в жизнь сразу после ухода из «Шанхая» – в начале января Виллаш-Боаш дебютировал в соревновании за команду «Овердрайв». В тандеме с Рубеном Фариа он шел в пятом десятке общего зачета автомобилистов, пока его «Тойота» не попала в аварию. Слава богу, все остались живы, но из-за болей в спине португалец снялся с трассы. Виллаш-Боаш заверил, что еще вернется в гоночное кресло, а также не исключил возвращения в футбол. Согласно последнему слуху, в услугах специалиста заинтересован представитель английского чемпионшипа «Шеффилд Уэнсдей».

Луис Энрике (Испания)
    Последнее место работы: «Барселона» (Испания)
    Луис Энрике.jpg
    Испанец выиграл с каталонцами девять трофеев, включая Примеру (дважды) и Лигу чемпионов, но в прошлом сезоне стало понятно, что союз себя исчерпал. Еще в марте Энрике объявил об уходе из команды по окончании сезона, а через несколько дней состоялся памятный матч с «ПСЖ» (6:1). Историческая победа не оказала на решение специалиста никакого влияния, хотя многие ожидали, что он передумает. Летом же трудоустроиться Энрике было непросто, да и сам он, как казалось, был не прочь взять небольшой отпуск. Сейчас испанец готов вернуться к работе и считается главным претендентом на пост главного тренера «Челси». Английские коллеги уверены, что лондонцы скоро расстанутся с Антонио Конте, а Энрике станет ему отличной заменой.

Томас Тухель (Германия)
    Последнее место работы: «Боруссия Д» (Германия)
    Томас Тухель.jpg
    Немец достойно заменил Юргена Клоппа, пусть громких побед у его «Боруссии» почти и не было. О расставании с 44-летним тренером было объявлено в конце мая, через пару дней после победы дортмундцев над «Айнтрахтом» (2:1) в финале Кубка Германии. Причиной расставания многие посчитали разногласия специалиста с руководством клуба, в том числе в трансферных вопросах. Новую работу Тухель за лето найти не сумел, поэтому теперь ждет появления привлекательных вакансий. К примеру, после ухода Анчелотти из «Баварии» он считался едва ли не главным кандидатом на его место. СМИ также видели его во главе «Севильи», «Эвертона», «Реала» и даже «Гуанчжоу Эвергранд», но пока никакой конкретики в этих разговорах нет.

Петер Бош (Нидерланды)
    Последнее место работы: «Боруссия Д» (Германия)
    Петер Бош.jpg
    На посту главного тренера дортмундцев Тухеля сменил голландец, в прошлом сезоне дошедший с «Аяксом» до финала Лиги Европы. Собственно это было единственное его громкое достижение за 17 лет тренерской карьеры, поэтому решение «Боруссии» было воспринято скептически. Если не считать провала в Лиге чемпионов, то поначалу дела у Боша на новом месте складывались неплохо, но ближе к концу осени результаты резко ухудшились. В октябре дортмундцы выдали серию из шести матчей без побед, после которой голландец был ожидаемо отправлен в отставку. Такой провал вряд ли позволит голландцу найти себе сопоставимый по уровню клуб в ближайшее время. Если мы где-то его и увидим, то скорее всего на родине или в середняке, скажем, той же Бундеслиги.

Роналд Куман (Нидерланды)
    Последнее место работы: «Эвертон» (Англия)
    Куман.JPG
    В отличие от соотечественника, Куман обладает куда более внушительным «бэкграундом», так что неудавшееся сотрудничество с «Эвертоном» не должно помешать его карьере. К тому же знающие люди понимают, что в провале «ирисок» нельзя винить одного голландца. При этом котировки специалиста все-таки упали, и если раньше он считался кандидатом на пост главного тренера «Барсы», то теперь его в топ-клуб вряд ли позовут. Зато Куман с недавних пор претендует на работу в сборной Нидерландов, которая осталась без наставника после расставания с Диком Адвокатом. По информации De Telegraph, 54-летний тренер в ближайшие дни возглавит национальную команду

Славен Билич (Хорватия)
    Последнее место работы: «Вест Хэм» (Англия)
    Славен Билич.jpg
    49-летний хорват на клубном уровне практикует с 2012 года, но так и не обзавелся трофеями. Период в московском «Локомотиве» обошелся без громких побед, в «Бешикташе» он дважды брал бронзу Суперлиги, а в «Вест Хэме» добился лишь статуса середняка АПЛ. Ныненшний сезон во главе лондонского клуба начался для Билича катастрофически – команда проиграла три стартовых тура, в которых пропустила десять мячей. Тучи над специалистом постепенно сгущались, а в ноябре дозрело и логичное решение об увольнении. Пока хорват наслаждается отдыхом и регулярно появляется в качестве эксперта на английском телевидении, агенты подыскивают ему работу. К примеру, Билича хотят видеть в сборной Австралии, которая перед чемпионатом мира осталась без главного тренера.

Франк де Бур (Нидерланды)
    Последнее место работы: «Кристал Пэлас» (Англия)
    Франк Де Бур.jpg
    После шести лет с «Аяксом» голландец созрел для большого вызова, но явно переоценил свои силы, взявшись за такой проблемный клуб, как «Интер». В Италии он проработал всего 85 дней и трудоустроился лишь следующим летом – в «Кристал Пэлас». Но и тут де Бур надолго не задержался, отправившись в отставку уже через 78 дней, установив тем самым антирекорд АПЛ. После двух подряд громких провалов найти новую команду будет непросто, поэтому не стоит удивляться отсутствию громких слухов. В декабре специалист мог возглавить «Суонси», а других разговоров о его будущем в прессе не велось. Пока же де Бур в составе сборной Нидерландов приехал в Москву, чтобы во второй раз подряд принять участие в Кубке легенд.

10. DiEgo

Симпатии:
    1.289
    Origin:
    egolaev71
    Все свободны. 10 известных игроков без контрактов

Зимнее трансферное окно в Европе закрылось на прошлой неделе, а эти футболисты так и не смогли трудоустроиться.

Самир Насри (атакующий полузащитник, 30 лет)
    Последний клуб: «Антальяспор» (Турция)
    Насри.jpg
    Карьера лучшего игрока Франции 2010 года стремительными темпами катится к закату. Футболист такого таланта не должен к 30 годам оказаться в команде, борющейся за выживание в турецкой Суперлиге. Теперь же Насри и вовсе оказался в центре скандала – в прошлом сезоне хавбеку делали переливание крови, а это запрещено антидопинговыми правилами. Французу грозит отстранение от футбола на четыре года, что фактически означает окончание карьеры. Логично, что 31 января «Антальяспор» по обоюдному согласию расторг контракт с игроком, который получал порядка 80 тысяч евро в неделю. До всей этой истории к Насри проявлял интерес мексиканский «Тигрес», но сейчас вряд ли кто-то решится сделать ему предложение.

Йоан Молло (крайний полузащитник, 28 лет)
    Последний клуб: «Фулхэм» (Англия)
    Молло.jpg
    Хорошо знакомый нам француз начал сезон в «Зените», но Роберто Манчини даже не дал ему шанса проявить себя, отправив во вторую команду. Молло принял участие в четырех турах ФНЛ, а в последний день трансферного окна на правах свободного агента перебрался в «Фулхэм». Закрепиться в составе представителя чемпионшипа хавбеку не удалось – в шести матчах за основу он отметился лишь одной голевой передачей. В деле его не видели с конца ноября, поэтому разрыв контракта по обоюдному согласию сенсацией не стал. Поиск нового клуба осложняет то, что Молло в этом сезоне уже был заигран за две команды, поэтому ближайшие полгода он сможет выйти разве что на тренировочное поле. В данный момент француз находится на десятидневных сборах «Ванкувер Уайткэпс» на Гавайских островах.

Филипп Волльшайд (центральный защитник, 28 лет)
    Последний клуб: «Метц» (Франция)
    Филипп Волльшайд.jpg
    В свое время этот защитник подавал большие надежды и даже провел два матча за сборную Германии. Несмотря на опыт выступления за «Байер» и «Сток Сити», Волльшайд постепенно стал скатываться все ниже и ниже. Аренда в «Вольфсбург» в прошлом сезоне не помогла реанимировать карьеру, а во Франции дела пошли еще хуже. Немец обладает богатырскими габаритами (рост – 194 метра), но это никак не сказывается на его физической форме. Как итог – всего 90 минут игрового времени в Кубке Лиги с «Рэд Стар» (1:0) и ни одного матча в чемпионате. При этом «Метц» выложил за него 2,5 миллиона евро и подписал контракт на три года, что придает комичности ситуации. Сейчас в услугах Волльшейда заинтересован аутсайдер Серии A «Беневенто», но раньше лета он туда не перейдет.

Габриэль Палетта (центральный защитник, 31 год)
    Последний клуб: «Милан» (Италия)
    Палетта.jpg
    За плечами Палетты есть опыт выступления на чемпионате мира 2014 года, но в «Милане» он основным защитником так и не стал. Опытный итальянец в нынешнем сезоне окончательно потерял место даже в заявке, отыграв всего один матч в Лиге Европы и три – в молодежном первенстве. Продолжать сотрудничество не было никакого смысла, поэтому стороны договорились о разрыве контракта. Палетта вполне способен еще пару лет поиграть на высоком уровне, что обеспечивает интерес со стороны многих клубов. В переговоры готовы вступить «Бока Хуниорс», «Лидс», «Фенербахче», «Галатасарай» и даже «Интер».

Жереми Тулалан (опорный полузащитник, 34 года)
    Последний клуб: «Бордо» (Франция)
    Жереми Тулалан.jpg
    В отличие от большинства упомянутых в этом списке, француз покинул свою команду вовсе не из-за отсутствия игровой практики. Тулалан пришел в «Бордо» одновременно с главным тренером Жосленом Гурвеннеком, который доверил ветерану капитанскую повязку. Между лидером и наставником команды сложились доверительные отношения, которые переросли в преданность со стороны футболиста. Поэтому когда в середине января клуб отправил 45-летнего специалиста в отставку, Тулалан уже через несколько часов сделал запрос о разрыве контракта, истекающего летом. В услугах опытнейшего полузащитника заинтересованы «Анже» и «Валенсия», но он сам подумывает о завершении карьеры.

Алекс Сонг (опорный полузащитник, 30 лет)
    Последний клуб: «Рубин» (Россия)
    Алекс Сонг.jpg
    Еще полтора года назад звездный камерунец был лицом строящейся команды, которая грозила стать новой силой в РФПЛ. Казанцы явно переоценили свои возможности и теперь вынуждены расставаться со всеми высокооплачиваемыми легионерами. Сонг не стал откладывать дело в долгий ящик и по причине задержек зарплаты в одностороннем порядке расторг контракт. «Рубин» собирается оспорить решение хавбека в судебных инстанциях, а тот пока засветился на базе лондонского «Арсенала». Чуть позже Арсен Венгер опроверг слухи о каких-либо переговорах и отметил, что лишь позволил бывшему подопечному поддерживать форму. Не исключено, что Сонг все-таки останется в Англии, но в клубе поскромнее.

Андерсон (центральный полузащитник, 29 лет)
    Последний клуб: «Интернасьонал» (Бразилия)
    Андерсон.jpg
    Бразилец восемь лет провел в «Манчестер Юнайтед», которому достался за 31 миллион евро, и пользовался доверием самого Алекса Фергюсона. Но после не самой удачной аренды в «Фиорентину» Андерсон принял решение вернуться на родину, где так и не смог вернуться на привычный уровень. Минувший сезон хавбек провел в «Куритибе», а по возвращении в «Интернасьонал» обнаружил, что клуб в нем не нуждается. Андерсон находится в поисках нового клуба, но пока информации о потенциальных покупателях нет. Скорее всего, бразилец попытается трудоустроиться поближе к дому.

Виктор Аничебе (центральный нападающий, 29 лет)
    Последний клуб: «Бэйцзин Энтерпрайзес» (Китай)
    Виктор Аничебе.jpg
    Воспитанник «Эвертона» 11 лет выступал в АПЛ, хотя и не считался звездой даже местного масштаба. Характерно, что из «Вест Бромвича» и «Сандерленда» нигериец уходил в статусе свободного агента. В составе «черных котов» он и вовсе продержался лишь один сезон, не захотев отправляться с командой в чемпионшип. Минувшим летом Аничебе улетел на заработки в Китай, причем в клуб второго дивизиона, а уже в середине январе покинул его по обоюдному согласию. При этом результативность форварда в Поднебесной была не более впечатляющей, чем в Англии, – два гола в 11 матчах. Судя по всему, у Аничебе будут трудности с поиском новой команды.

Стивен Пинар (атакующий полузащитник, 35 лет)
    Последний клуб: «Витс Юниверсити» (ЮАР)
    Стивен Пинар.jpg
    Один из лучших игроков в истории южноафриканского футбола на старости лет решил перебраться в родные места. Решение назрело также в связи с вылетом «Сандерленда» из АПЛ – чемпионшип Пинара не привлекал. Звездный полузащитник должен был стать лидером амбициозного клуба «Витс Юниверсити», но его новая команда оказалась в числе аутсайдеров чемпионата ЮАР. Стороны поняли, что сотрудничество не удалось, и расторгли соглашение, расставшись без конфликтов. Скорее всего, Пинар в ближайшее время подпишет контракт с «Кейптаун Сити», который борется за призовые места.

Хонатан Кристальдо (нападающий, 28 лет)
    Последний клуб: «Велес» (Аргентина)
    Хонатан Кристальдо.jpg
    Аргентинец запомнился лучше всего по выступлениям за украинский «Металлист», в составе которого он стал бронзовым призером чемпионата в 2011 году. Тогда же он привлек внимание тренерского штаба сборной и даже провел один матч – товарищеский с Польшей (1:2). Казалось, что Кристальдо ждет большое будущее, но с каждым годом его результативность падала. Побывав в Италии, Бразилии и даже Мексике, форвард вернулся в «Велес», из которого когда-то уезжал в Европу. Аргентинец не смог проявить себя и в родном клубе, отыграв всего пять матчей без забитых мячей. Расставание напрашивалось, и теперь Кристальбо пытается трудоустроиться в соседней Бразилии.

11. DiEgo

Симпатии:
    1.289
    Origin:
    egolaev71
    Их назвали предателями. 8 главных обманщиков в истории.

Луиш Фигу
    «Барселона» → «Реал» (2000)
    Цитата: «Хочу успокоить всех фанатов «Барселоны» – Луиш Фигу останется на «Ноу Камп» в следующем сезоне».
    Фигу.jpg
    С португальцем связан, пожалуй, самый громкий акт предательства в истории мирового футбола. 23 июля 2000 года капитан каталонцев заверил всех, что не собирается покидать команду, а уже на следующий день поставил подпись под контрактом с «Реалом». Игроки и раньше перебегали из одного гранда в другой, но чтобы звезда такого масштаба и при подобных обстоятельствах... На первом же «эль класико» фанаты «Барсы» в знак протеста против бывшего любимца забросали поле различными предметами, в том числе и свиной головой! Большинство поклонников сине-гранатовых до сих пор плюются при упоминании ненавистного имени.

Сеск Фабрегас
    «Арсенал» → «Барселона» (2011)
    Цитата: «Я счастлив там, где нахожусь. Если скажу что-то другое, то совру. Я – игрок «Арсенала», у нас отличная команда и великий тренер».
    Сеск Фабрегас.jpg
    Слухи о возвращении в «Барселону» преследовали хавбека на протяжении всего лондонского периода карьеры. Как только Фабрегас стал превращаться в звезду европейского масштаба, испанские СМИ начали трубить о его переговорах с каталонцами. Клубы действительно контактировали с ним несколько раз, но уговорить «Арсенал» удалось лишь летом 2011 года. Все это время капитан лондонцев клялся, что не уйдет, пока команда не прервет многолетнюю серию без трофеев. «Проклятье» было снято лишь тремя годами позднее, когда столичный клуб выиграл Кубок Англии, а Фабрегас тем временем в родном клубе пополнил коллекцию шестью титулами.

Луис Суарес
    «Ливерпуль» → «Барселона» (2014)
    Цитата: «Я подписал новый контракт, потому что здесь я счастлив. В ином случае зачем бы мне было соглашаться?»
    Луис Суарес.jpg
    Даже с десяток укусов форварда не могли подпортить его репутацию так, как переход в «Барселону». За несколько месяцев до скандальной сделки Суарес, несмотря на многочисленные слухи, продлил контракт с «Ливерпулем». Болельщики при этом услышали от уругвайца слова преданности клубу и успокоились. Поэтому можно понять их возмущение, когда лучший бомбардир команды сразу после чемпионата мира перебрался в Испанию. Знаменитая стычка с Кьеллини стоила Суаресу нескольких месяцев дисквалификации, что, по его признанию, и повлияло на решение. Кроме того, нападающий признался в давней любви к «Барселоне», чем еще больше настроил против себя английских фанатов.

Кака
    «Милан» → «Реал» (2009)
    Цитата: «Мне больше ничего не надо – только быть счастливым в том месте, где меня любят. Милан стал мне домом, ему принадлежит мое сердце».
    Кака.jpg
    После победы в финале Лиги чемпионов сезона-2006/07 бразилец для болельщиков «Милана» превратился в небожителя. Лучший футболист мира того же года купался в лучах славы и регулярно признавался в любви местной публике. Отъезд Кака в «Реал», который до этого неоднократно получал от хавбека отказ, был ожидаемо воспринят в штыки. Но обвинять во всем игрока было бы глупо, так как миланцы и сами были заинтересованы в продаже. Полученные итальянцами 68 миллионов помогли укрепить непростое финансовое положение клуба. Кстати, через четыре года Кака вернулся в «Милан», но заслужить симпатии фанатов так и не смог, за пару лет отыграв всего 30 матчей.

Сол Кэмпбелл
    «Тоттенхэм» → «Арсенал» (2001)
    Цитата: «Я остаюсь!»
    Сол Кэмпбелл.jpg
    Помимо обещания продлить истекавший летом 2001 года контракт со «шпорами», один из лучших защитников в истории АПЛ открыто заявлял о нежелании переходить в стан злейшего врага - «Арсенала». «Тоттенхэм» был готов сделать его самым высокооплачиваемым игроком в истории клуба, плюс в очередь выстроилась целая группа европейских грандов. Любопытно, что среди них не было «Арсенала», поэтому озвученное на специальной пресс-конференции решение Кэмпбелла буквально застигло всех врасплох. Болельщики прозвали англичанина «Иудой», а четверым из них даже было запрещено посещать матчи в течение трех лет за крайне неприличную песню в адрес бывшего кумира. Для них имя защитника так и осталось синонимом предательства.

Эммануэль Адебайор
    «Арсенал» → «Манчестер Сити» (2009)
    Цитата: «В следующем сезоне я на сто процентов буду игроком «Арсенала».
    Эммануэль Адебайор.jpg
    Многолетний лидер сборной Того поначалу неплохо проявлял себя в Лондоне, но сезон-2008/09 оказался для него провальным. Экстравагантный форвард оказался под шквалом критики и в итоге совсем рассорился с фанатами. Параллельно ухудшились отношения и с Арсеном Венгером, которого теперь Адебайор вспоминает исключительно нелестными словами. И хотя тоголезец обещал остаться в «Арсенале», летом 2009 года он перебрался в «Сити» за 25 миллионов фунтов. Нападающий позднее не стеснялся пройтись по бывшему клубу, но лучше всего его отношение к сложившейся ситуации характеризует празднование гола в первом же матче против лондонцев.

Димитар Бербатов
    «Тоттенхэм» → «Манчестер Юнайтед» (2008)
    Цитата: «Скажу лишь, что здесь я счастлив и готов помочь команде всем чем смогу. У меня есть контракт, поэтому буду выкладываться на сто процентов».
    Димитар Бербатов.jpg
    Болгарин пользовался большим уважением на «Уайт Харт Лейн», а в сезоне-2006/07 был признан болельщиками лучшим игроком команды. Форвард не давал поводов упрекнуть себя в непорядочности, поэтому до сих пор остается загадкой, что толкнуло его на переход в стан конкурента. Летом 2008 года Алекс Фергюсон открыто рассказывал о желании приобрести нападающего «шпор», а те за давление на футболиста подали против «МЮ» жалобу в АПЛ. Бербатов был отстранен от первых игр сезона, но за несколько часов до закрытия трансферного окна все-таки стал «красным дьяволом» за 30 миллионов фунтов.

Фабиан Делф
    «Астон Вилла» → «Манчестер Сити» (2015)
    Цитата: «Я никуда не ухожу. Остаюсь в команде и не могу дождаться начала нового сезона, чтобы вновь выйти на поле с капитанской повязкой».
    Фабиан Делф.jpg
    Всего через неделю после этого заявления полузащитник оказался в «Манчестер Сити», которому покупка обошлась в 8 миллионов фунтов. Те слова Делфа стали реакцией на многочисленные слухи вокруг его отъезда на «Этихад» и были опубликованы на официальном сайте «Астон Виллы». Зачем было отрицать очевидное и спустя несколько дней идти полностью вразрез своим обещаниям? Понятно, что «горожане» для игрока бирмингемцев казались великолепной партией, но уходить таким образом было по меньшей мере странно. Такую обиду болельщики «Астон Виллы» забудут нескоро.

12. VasilisK

Симпатии:
    1.470
    Origin:
    basilis_igrarena
  13. sviraman

sviraman Писатель

Симпатии:
    866
    Origin:
    sviraman
    VasilisK, а при чём тут Пайет? Он хотел свалить и свалил.

14. VasilisK

Симпатии:
    1.470
    Origin:
    basilis_igrarena
    Ну тут такое... Сначала он получает лям за "верность", а после этого тут же заявляет, что больше не хочет играть за клуб и требует его продать. Я что-то напутал?

15. sviraman

sviraman Писатель

Симпатии:
    866
    Origin:
    sviraman
    VasilisK, про лямы ничего не помню, но мудаками из той ситуации вышли определённо англичане.

16. VasilisK

Симпатии:
    1.470
    Origin:
    basilis_igrarena
    Спорно. У игрока был контракт с клубом. Это первое. Он получил бонус. Это второе. Он отказался исполнять условия контакта. Это три.
    Почему же мудаки тут - клуб?

17. sviraman

sviraman Писатель

Симпатии:
    866
    Origin:
    sviraman
    Потому что контракт контрактом, а нормальное человеческое отношение никто не отменял. Ладно если б Пайет побежал в ПСЖ за катарскими нефтееврами, ещё можно понять недовольство. Но он пошёл на понижение, как в престиже, так и в деньгах. Это явно не тот случай, в котором клубу нужно вставать в позу.
    А бонус, ну, он прописан в контракте, что по прошествии сколько там лет игрок его получает. Бонус не запрещает захотеть домой.

18. VasilisK

Симпатии:
    1.470
    Origin:
    basilis_igrarena
    А как контракт смотрит на саботаж игрока? Его же не в Сибирь убирать лес отправляли, а делать ту работу, на которую он подписался и получал немалые деньги, плюс бонусы. Так что не вижу тут вины клуба.

19. sviraman

sviraman Писатель

Симпатии:
    866
    Origin:
    sviraman
    VasilisK, я ж сказал:
    То есть можно отнестись по-человечески и войти в положение. А можно тыкать в контракт и чего-то требовать.

kowalski нравится это.
  20. VasilisK

Симпатии:
    1.470
    Origin:
    basilis_igrarena
    Ну так его продали же, разве нет?

Поделиться этой страницей