Madden 19

Тема в разделе "Треп", создана пользователем darcane, 23 янв 2019.

Метки:
  1. darcane

darcane Активный участник

Симпатии:
    266
    Origin:
    none of your business
    Фифу я в этом году не покупал, НБА поднадоела, и вот решил посмотреть - а не зеленее ли трава в Мэддене?
    Наверное, нет - потому что на мэдден-форумах (ровно как на фифашных и нба-2кшных) точно так же создаются темы и пишутся сообщения в духе "я устал от этой игры, я вас всех ненавижу, я ухожу".

Ну я пока не устал, а только-только знакомлюсь с этой игрой, и хочу поделиться десятком небольших наблюдений.

1. Для незнакомых с американским футболом граждан предусмотрен обширный ликбез в виде тренировочных упражнений, где сначала даётся элементарная инфа - какая позиция на поле чем занимается - и постепенно раскрываются более сложные концепции, типа какие бывают виды нападения и прикрытия, как читать защиту и т.д.

2. На всякий случай есть защита от дурака - трансферный рынок открывается на 7 уровне, онлайн-матчи в УТ - на 10-м. Чтобы прокачаться, надо набраться опыта в офлайне - благо офлайн-контента много. Даже очень много.

3. Есть куча всяких челленджей, есть даже целая кампания на прохождение. Есть разные задания и сквад-батлы как в фифе (контора-то одна - ЕА) и что-то типа СБЧ.

Настоящие СБЧ были, конечно, поинтересней. Тут Мэдден, скорее, напоминает НБА 2К - такая же нацеленность на коллекционирование несметного числа разнообразных, всевозможных, бесполезных карт - и призы за накопительство. В частности, есть какая-то бонусная программа для тех, кто вскрывает слишком много паков, но у меня не получилось в нее вступить, выскочила ошибка.

4. К слову о паках. Меня до глубины души поразило, что НА ПАКАХ ПИШУТ ВЕРОЯТНОСТЬ вытащить из них что-то ценное.

5. В онлайне я еще не играл - защита от дурака не пускала. Да и по-хорошему мне там сейчас делать нечего - раздавят как клопа. У человека, который никогда раньше не играл в Мэдден просто башка взорвётся от управления.

Например, как выглядит умный розыгрыш. Сначала мы выбираем комбинацию из плейбука, ориентируясь на сильные/слабые стороны себя и соперника, ситуацию на поле, и по уму бы еще неплохо представлять, какой тип защиты соперник выберет. Честно говоря, не знаю пока, откуда эту инфу черпать: то ли просто наблюдать за ним по ходу матча, то ли еще как. Непосредственно перед снэпом уже можно увидеть, какую защиту в действительности выбрал соп - на лбу у ней, конечно, не написано, надо обладать пониманием игры, чтоб прочитать ее. И, прочитав, можно на лету внести коррективы в свой план розыгрыша: поменять схему блока, сторону выноса, можно поменять отдельный маршрут, а можно вообще заказать новый розыгрыш через имитацию одиблов. Одиблы (audibles) ИРЛ - это голосовые подсказки, которые квотербек дает своим товарищам по команде после того, как прочитает защиту. Изначально розыгрыш назначает главный тренер или координатор нападения, но квотер может поменять, если ему что-то не нравится.

И вот всё это вышеперечисленное, надо уместить в пару десятков секунд. А защите - и того быстрее.

Вот картинка с тренировки. Это неполные составы и здесь расчерчены действия и защиты, и нападения.
    Круги - это зоны, которые держит защитник. Серые полосы показывают, на кого тот или иной защитник должен бросаться - в настоящей, не тренировочной игре команда нападения естественно этих линий не видит, и может только догадываться. Красная и желтые линии - маршруты принимающих. Соответственно, команда защиты также этих линий не видит и должна разгадать замысел нападения.

6. Трансферный рынок на первый взгляд вялый. Думаю, что в Мэдден, да еще и на ПК, народу играет не особо много. Зато есть интересная вещь, которая когда-то была и в фифе - ОБМЕНЫ. Карту можно не только продать за монеты, а обменять на другую карту.

7. Нет контрактов! Мне лично очень это нравится. Вы только представьте, какой был бы гемор постоянно раздавать контракты 50 игрокам текущего состава. А если б еще и усталость была как в фифе? Второй состав для фитнеса - еще 50 человек и всем тоже подавай контракты :Smile25:

Вот так сейчас выглядит моя атака и защита.

8. Некоторых ИГРОКОВ МОЖНО ПРОКАЧИВАТЬ. У меня таковых пока четверо: капитан команды Джерри Райс - я уже качнул его с 75 до 82, а максимум можно до 99; и три сиреневеньких корнербека - вон они в нижнем ряду, с пометкой Power Up - они тоже качаются до 97-99.

На прокачку тратятся очки Training, которые либо из паков вываливаются, либо получаются от сжигания ненужных игроков посредством квикселла. Также в прокачке участвуют какие-то Components (что это такое и как участвуют - пока не знаю) и вообще прокачка - дело мудрёное.

Справа на карточке игрока видно два значка - эмблема 49ers (она дает бонусы всем игрокам этой команды у нас в составе) и синенькие буквы BO (сбалансированная отака). По мере прокачки будут появляться новые слоты, куда можно будет пихать всякие новые значки - типа таких, какие мы видим слева (select a chemistry). В итоге этих значков штук 6 или 8 может быть. Но пока я толком ничего о них не знаю, так что распространяться не буду.

Мне просто понравилась сама идея улучшать своих игроков. Фифуля тоже могла бы это перенять. Тем более, что в FIFA Mobile это давно уже есть.

А еще под утро я выиграл вот такое чудо:

Оно прокачивается не тупо вкачиванием очков тренинга, а выполнением игровых заданий. Вот это интересно. Надеюсь, это не последний интересный сюрприз.

Forester нравится это.
  2. VasilisK

VasilisK Администратор Команда форума

Симпатии:
    1.603
    Origin:
    Basil_Igrarena
    В этой части фифы - тоже. В ПЕС еще раньше это ввели.

А как игровой процесс? Интересно или много нюансов, так как достаточно экзотичный для нас вид спорта...

3. darcane

Симпатии:
    266
    Origin:
    none of your business
    Как я говорил в п.5, у незнакомого с Мэдденом человека может лопнуть тыква от управления и от кол-ва тактической инфы.

Основа игрового процесса - это как раз тактика: выбор атакующих и защитных схем. Каждые 20-30 секунд мы копаемся в этих схемах.
    Между схемами - экшен, который со стороны нападения выглядит как управление игроком с мячом. Кнопок при этом задействовано немало: 6 видов пасов, 3 вида ловли, несколько обманных и силовых приёмов. У защиты - также силовые приёмы, захваты.
    Но основа основ - тактика. Вот щас я 10 минут мучился с полутораминутным челленджем и так и не прошел его. Надо было всего лишь удержать победный счет, а я не мог никак выбрать правильную защиту. В плане экшена я всё делал как надо - своего игрока закрывал защитником наглухо, а по другому флангу получал прорыв.

Если интересно разобраться в амфуте - то игровой процесс увлечёт. Если хотца просто побегать - то нет, не заточен амфут на это. В фифулю, в хоккей и даже в баскетбол можно бегать, не имея ни малейшего представления о тактике. Я так и бегал в фифе :Smile12:
    Просто пасуй куда глаза глядят и всё. Тут так не получится, потому что нет такого хаотичного движения мяча, много пауз. Один розыгрыш = один пас, остальное - подготовка к этому пасу.

4. darcane

Симпатии:
    266
    Origin:
    none of your business
    И какова там вероятность вытащить 90+?

5. VasilisK

VasilisK Администратор Команда форума

Симпатии:
    1.603
    Origin:
    Basil_Igrarena
    Ну там прям так не разжевано, конечно :)
    lhLxKn2dxNk.jpg

Ну я так и подумал... Спасибо!

6. Forester

Forester Администратор Команда форума

Симпатии:
    1.024
    Origin:
    foreverforester
    darcane, очередное интересное описание. Спасибо
    Правда играть не буду, т.к. совсем этот вид спорта меня не впечатляет. Но твои статьи обязательно буду читать.

7. darcane

Симпатии:
    266
    Origin:
    none of your business
    Вчера сыграл первый матч в онлайне. Проиграл: в основном из-за того, что в кнопках путаюсь, но отчасти и из-за состава. У соперника бегали бугаи с рейтингом 99 (это в нижнем-то дивизионе) и они валяли моих ребятишек в грязи.

Но радует хотя бы то, что онлайн жив - соперник нашелся за 8 секунд. Необъяснимо, но факт: почему-то 70% людей обитает в двух нижних дивизионах.

Интересно, быстро ли ищутся соперники там наверху?

Есть также викенд-лига, драфт - всё как положено.

Вдохновленный первым проигрышем я решил улучшать состав, благо у меня довольно много улучшабельных игроков. И в процессе апгрейда я обнаружил, что у каждого игрока есть свой путь развития.

Например, Девин МакКорти с 68 до 82 качается простым вливанием очков тренировки. А чтоб перескочить с 82 на 85, надо скормить ему неулучшабельную версию МакКорти 84, которая на рынке стоит около 35 тысяч. Затем с 85 до 86 небольшое вливание тренировочных очков. А потом новая кормёжка: чтоб качнуться с 86 до 89, надо съесть 88-ю карту, которой и на рынке-то нет. А если бы она и была, то стоила бы не меньше полтинника - именно столько стоят самые дешевые 88-е фри-сейфти, которые там есть сейчас.

Что же это получается? А получается, что апгрейдить этого товарища просто нецелесообразно. Дешевле будет купить хорошего фри-сейфти сразу.

А вот другой пример - Ронни Лотт - тоже учёный, прокачивается то бишь.

Как видим, он почти до самого конца качается одними очками тренировки, покупать его непродаваемую карточку не обязательно.

Сижу теперь прикидываю, не поменять ли мне МакКорти на Лотта. Очки прокачки, вложенные в МакКорти, можно вернуть, правда, в половинчатом размере.

8. darcane

Симпатии:
    266
    Origin:
    none of your business
    Большущий разбор того, что мне понравилось и не понравилось в игре.

Коннект
    Худшая игра в плане коннекта (с гигантским отрывом) -- это NBA 2K19. Причем еще недавно (месяц назад или типа того) всё было более-менее, а сейчас НБА скатилась до неиграбельного состояния.
    Мэдден пока что -- тьфу-тьфу-тьфу -- clicking like Golden State :Gamepad:, я даже не заметил разницы между онлайном и офлайном, настолько всё гладко. А мы всё ругаем ЕА :Cup:

Матчмейкинг
    Зато с подбором соперников попа :Cat7: Деление на 8 дивизионов -- фиктивное. Даже консольщики пишут, что матчмейкинг не работает. Что уж говорить про ПК, где играют 3,5 анонимуса. Соперника из своего дивизиона можно было б и до китайской пасхи прождать. Так что радуемся тому, что дают. Опытный соперник с топовым составом, а вы новичок в последнем дивизионе. Радуемся :Smile16:

Насколько мало людей играет? В обычных сезонах (которые не УТ) человек 170-200 обычно уже в игре, и еще человек 10 ищут себе пару. Сравните это с фифулей. В викенд-лиге в топ-100 немало людей с 6 победами (из 25).

Вялый рынок
    Опять же это, видимо, из-за того, что мало народу. Многих карт вообще нет в продаже, другие плохо продаются и покупаются. Вряд ли можно сколотить состояние на торговле.
    На консолях чуть повеселее в плане наличия игроков.

Если на ПК ни одного Келси не замечено, то на ПС4 и на коробке прямо сейчас 4 шт. находятся в продаже.

Мониторинг цен
    С одной стороны, удобно, что можно пробить цены по мутхэду или по компаньону в телефоне. Но, с другой, ведь не нагреешь никого :Cat2: Не впаришь втридорога и не купишь за бесценок.
    Хотя снайпы иногда случаются:

Много доступных годных игроков
    Вполне реально набить состав игроками 90+, не вкладывая денег, а только выполняя челленджи и СБЧ. Денег, кстати, за челленджи тоже нормально отсыпают -- сотни тысяч, на красную икру хватает, хотя на черную - уже нет.

Например, чтоб получить вот этого джентльмена:
    я выполнил 40 челленджей, приуроченных к Дню благодарения.

А чтобы получить вот этого добра молодца,
    сделавшего важнейший перехват в недавнем Супербоуле, надо выполнить 100 челленджей. Ну это уже перебор, по-моему. Хотя, если начать пораньше, а не как я через полгода после выхода игры, тогда может и норм.

В любом случае, челленджей много (я уже выполнил больше 400), и многие из них очень короткие, но загрузка занимает много времени. Допустим, сам челлендж 10-15 секунд, а загрузка -- полторы минуты. Поэтому СТАВИТЬ ИГРУ ТОЛЬКО НА SSD -- чтоб полторы минуты превратить в 20 секунд.

Интересные промо
    Например, хэллоуинское промо, где мы играем вот такими мелкими шпингалетами

а потом откармливаем их конфетами, чтоб они выросли до нормального размера.

Или Супербоул-промо, где помимо всяких челленджей и СБЧ, была еще угадайка наподобие тотализатора:

Я немножко выиграл на этих прогнозах :Smile07: Но я хитрый - у меня было 10 выборов из 20 вариантов, и я первым делом закрыл стопроцентные типа "Пэтс выиграют" и тут же "Рэмс выиграют" - так можно было :Smile03:

Аукцион
    Приз за самый неудобный аук в истории видеоигр получает Мэдден. Почему -- потому что текущую ставку можно перебивать на один фиксированный шаг.

Этого бедолагу мурыжили полчаса (после ставки время откатывается как в фифе, а не продолжает идти как в нба2к), перебивая ставку 248 раз!!!

Зато можно, к примеру, снять свою карту с аукциона в любой момент. Передумал ты или не берут ее, а там еще 5 часов осталось -- снял, перевыставил, удобно.

Тактика
    Конечно, хватает бесплатных сайтов и ютуб-каналов с тактикой футбола вообще и мэддена в частности. Но вот чтобы кто-то додумался монетизировать это дело -- тут я немножко удивился.

Ёжик там не даёт ещё платных уроков? :Smile24:

Неожиданная находка

Звезда фифы-16 Жервиньё. Он вроде в Китай уезжал? А нет, вот он :Smile16:

Видел недавно его в матче Пармы - они там с Биабиани бегали. По ходу, менеджер Пармы в фифу-16 переиграл. Им Думбии только для полного счастья не хватает.

Поделиться этой страницей