Madden 20

Тема в разделе "Треп", создана пользователем darcane, 8 фев 2020.

Madden 20 5 5 1votes
5/5, 1 голос

1. darcane

darcane Активный участник

Симпатии:
    282
    Origin:
    none of your business
    Сначала я планировал написать об игре в восторженных тонах, но после недавних событий настроение очень мрачное, ЕА меня так расстроила, что хочется игру просто удалить, несмотря на то, что к геймплею никаких претензий нет.

Итак, что же эти жадные сволочи сделали, и почему сначала я был от игры в полном восторге - обо всём по порядку. Сначала состав.

Атака:

Защита:

Спецкоманды:

Как видим, за месяц с небольшим я разжился довольно-таки неплохим составом. Причем не абы каким, а уже начал шиковать и собирать состав тематический - 30/50 49ers собрал.

Тут можно подумать, что Madden - очень щедрая игра и, в принципе, так оно и есть, особенно по сравнению с фифой, но неприятный момент в том, что сами же разрабы с этой щедростью нещадно борются, периодически откалывая разные продиктованные жадностью фортели. Самый мерзкий из который произошел как раз на днях, а сегодня я его заметил. Но о нём позже. Сначала о TOTY.

Всего сейчас у меня 11 ТОТИ, было больше, троих я квикнул. Где я их всех раздобыл? Вот так выглядит СБЧ на ТОТИ:

Если шрифт слишком мелкий, то поясню, нужен 1 игрок 93-94, двое 91-92 и по одному 89-90 и 87-88. Была одна очень хитрая схема, которая позволяла задёшево, а то и вовсе бесплатно, добывать 91 карты.

Вот он - пряничный человечек из рождественского промо. Собирается из двух 80-82 карт. Эти карты часто попадаются в дешевых паках, а также их можно собрать самому из пяти карт с рейтом 75-79. Три пряничных человечка дают нам 91 Адриана Питерсона.

Эта схема работала на протяжении месяца, если не больше, пока популярные ютуберы не засветили ее на своих каналах. И тогда ЕА посчитала, что хватит с людей халявы и сделала сет на Питерсона одноразовым. Печалька. Дальше пошло-поехало. Одной рукой раздают бесплатные карты в рамках рекламы новых промо, другой - запрещают использовать их в сетах. Непродаваемым картам урезают стоимость квикселла, а на днях и вовсе убрали почти все training currency паки:

Объясняю. Большинство карт в игре квикселлится не за монеты, а эти сиреневые тренировочные очки. Это хороший способ получить какую-то выгоду с непродаваемых карт (особенно с тех, которые нельзя пихать в сеты), да и с продаваемых тоже. Например, продаваемые ТОТИ из СБЧ я квикал за 36к очков и брал на них двух непродаваемых ТОТИ. Конечно, в этом направлении ЕА тоже пыталась бороться с излишней халявой. Например, традиционно непродаваемые карты квикаются за полцены, а в этом году ЕА придумала такие карты, которые квикаются всего за 1/4 - обычно это карты, которые ты получаешь бесплатно за прохождение офлайн-челленджей, у меня таких карт две - 97 Аарон Доналд и 95 Монтана (на картинке он 97).

Так вот, в этой вкладке Training Currency еще пару дней назад было полно разных паков: Heavyweights, Football Outsiders, Flashbacks, Superbowl Heroes, Playoff Heroes. Сейчас тут борода. Почему я так расстроен. Во-первых, потому что на ПК и так фиг найдешь нужные карты, их зачастую либо не бывает в продаже, либо есть одна карта и та по дикой цене. Так был хоть способ вытащить ее самому, и этот способ просто убрали. Во-вторых, у меня был хитрый план, как заполучить 96 Террелла Оуэнса, 95 Ди Форда и сохранить при этом кучу тренировочных очков на прокачку состава. Взять трёх рандомных 95 плейофф-героев по 26500 тренировочных очков каждый. Их всего 12 - по 6 из АФК и НФК, мне нужны НФК. Если б попались не те, пришлось бы перевытаскивать (с небольшими, но некритичными, потерями). Далее, эти 3 героя меняются на пак с Оуэнсом и, внимание!, тремя героями НФК на мой выбор. Соответственно, я оставляю себе Ди Форда, а двух других квикселю, выручив за них около 25к очков. Превосходная схема, притом совершенно легальная. Одна из вещей, за которые я люблю Мэдден - это вот такие вот схемы. А теперь ее просто отняли. И что теперь остаётся, караулить Оуэнса на рынке? И в чём тут интерес? Тупо покупать карты на рынке я и в фифе могу, и в нба 2к, а это была уникальная фишка. И самое главное, я не пойму, в чём тут интерес для ЕА? Паки я покупать не пойду, потому что Оуэнса нет в паках. Это просто свинство какое-то и всё.

2. darcane

Симпатии:
    282
    Origin:
    none of your business
    --

У Мэддена весь год такой странный - он будто пытается усидеть на двух стульях сразу, на одном из которых жадность, а на другом щедрость.

Вот, например, недавнее промо, посвященное Супербоулу. Там были офлайн-челленджи, где можно было выиграть 10 "билетов" - эти билеты пихаются в сеты (СБЧ): сет на 95 героя прошлых Супербоулов стоит 4 билета - я из него достал Клэя Мэтьюза (видите, синенький такой на позиции ROLB1), а сет на 96 героя Супербоула нынешнего стоит 6 билетов (мой выбор - ДеФорест Бакнер, DT1). Очень прекрасно, особенно учитывая, что этих непродаваемых героев разрешили пихать в дальнейшие сеты - так я и заполучил Ричарда Шермана (CB1).

Сеты бывают двух типов - в одном все вложенные карты сгорают, в другом одна или все остаются, но становятся непродаваемыми. Вот во второй тип в прошлом году запрещали совать карты, которые уже непродаваемые. В этом разрешили. Щедро? Очень. Но с другой стороны, сделали эти сеты с билетами одноразовыми. Тут надо пояснить, что помимо 10 билетов из офлайн-челленджей, можно было выиграть еще 10 в House Rules. Для тех, кто не помнит, House Rules - это турниры с каждый раз меняющимися правилами (например, здесь была ситуация - минута:20 до конца, без таймаутов, разница в счёте 2 очка, выиграй). И выиграть их было нифига не как фунт изюма съесть. 1 билет = 15 побед. Итого: 150 побед ради 10 билетов, которые уже и пихнуть-то некуда. Хорошо, дали потом их продать по 15000 монет за билет.

Потом запустили другой супербоульный House Rules, где можно было выиграть 96 карту. 25 побед и она твоя. Щедро? Нормально, но в прошлом году такие карты давали за 10 побед. С другой стороны, за этот House Rules я выиграл около полумиллиона монет, жаловаться не на что.

И вот теперь эти пропавшие паки. Я понимаю, что многое в этой игре, да и в других спортсимах, завязано на факторе времени - подталкивают играть каждый день, чтобы не упустить контент. Я спокойно отношусь к тому, что многие челленджи пропадают со временем, что многих призов уже не выиграешь - это, как говорит Елена Малышева, норма. Но эти чёртовы паки лежали там всё время и исчезать не собирались. Почему ТОТИ паки не исчезли, а Супербоульные, которые вышли позже, исчезли? Я не вижу логики в действиях ЕА. Интуиция подсказывает, что их действия продиктованы жадностью, но логически я это объяснить не могу. Пару дней назад вышло новое промо - Theme Diamonds 2 - исчезновение паков как раз совпало с его появлением. В этом промо мы собираем сеты из плэйоффных карт, из heavyweights, из flashbacks, из football outsiders - т.е. ровно из тех наборов, которые исчезли. Но в чём здесь выгода для ЕА? Цены на эти карты взлетят, ок, допустим (пока не взлетели), люди будут донатить, открывать... Вот что они будут открывать? Теоретически всех этих хэвивейтов, флэшбеков и аутсайдеров можно достать из любого пака - хоть из "1 случайный золотой игрок или лучше" за 5000 монет. Только вероятность крайне низкая. В тех паках вероятность-то была повыше. Открываешь хэвивейт-пак и хоть знаешь, что вытащишь хэвивейта. Даже если не того, то хоть часть средств вернёшь, потому что все они достаточно высокорейтинговые (от 86). А тут в самом дешёвом паке за 5000 тянешь кота в мешке (вероятность 1 к сколько там всего карт в базе данных?) и вместо 86 легко можешь вытянуть 72. Так в этом и был что ли хитрый план ЕА? Тупо нагадить своим игрокам? Самый мерзкий манёвр, который я когда либо видел в спортсимах.

Forester нравится это.
  3. darcane

Симпатии:
    282
    Origin:
    none of your business
    --

Вот только что апгрейдил своего центра и вспомнил про такую деталь.

Если я захочу в будущем разобрать этого игрока на запчасти, то это будет бесплатно. В Madden 19 мне пришлось бы заплатить за разборку, а тут ишь, расщедрились.
    Но в то же время запретили использовать Power up карты в сетах (СБЧ). Вот такими моментами пронизана буквально вся игра. Одной рукой дают, другой отнимают.

Forester нравится это.
  4. darcane

Симпатии:
    282
    Origin:
    none of your business
    Одна из самых прикольных фич в Madden – сборка тематических составов. Знаю, чем-то подобным люди балуются и в FIFA – собирают полную «Баварию» или чистый «Реал», но смысла в этом мало, потому что: а) по химии такой состав ничем не отличается от чистой ББВА или качественно собранного гибрида; б) бывшим игрокам клуба в таком составе места нет – никак ты не вкорячишь Роналду, Озила, Ди Марию и Хедиру в чистый «Реал».

А в Madden всё есть – и бонусы одноклубникам, и возможность впихнуть в состав любого игрока, который хоть матч провёл за этот клуб.

Для начала глянем на бонусы.

Этот бонус зависит от количества одноклубников. Мои 45 «Фотинайнерс» получают +2 к силе, прыжку, ловкости, ускорению и +1 к скорости. Когда их станет 50, они получат еще +1 к скорости. Название 49ers, или как иногда говорят по-русски «49-е», отсылает нас к 1849 году, когда толпы бездельников ломанулись в Калифорнию, поддавшись золотой лихорадке. Собственно, они и есть «Сорокдевятые» (хотя, исходя из этимологии, думаю, правильней было б «Сорокдевятники», по аналогии с шестидесятниками).

Тренера, стадион и две униформы можно прокачать, чтобы получить второй вид тематических бонусов. Я прокачал пасовую игру. От количества народа бонус никак не зависит, можно хоть ради одного игрока всё это затеять – главное, чтоб он носил эмблему 49ers. И вот этот момент непосредственно связан с другой фирменной фишкой Madden – с павер-апами.

Допустим, есть 95-й Тэйлор Мэйс – игрок «Бенгалс», но мы знаем, что на заре карьеры он провел один сезон за «Найнерс». Поэтому мы берем его павер-ап карту, щедро поливаем ее тренировочными очками, прикручиваем 95-ю карту, и делаем ей эмблему 49ers.

Смена клубной принадлежности, если вдуматься, бывает абсурдной. Например, игрок провел пол-матча за клуб, будучи запасным, а карту получает топовую, будто был у них суперстаром. С другой стороны, тот же Мэйс суперстаром вообще не был. Ни в каком клубе. Да и просто старом… В комментариях на Muthead неоднократно всплывает слово ass как обозначение уровня его игры ИРЛ.

Но мне даже нравится, как Madden непредсказуем в плане раздачи карт. Например, в NBA 2K всё известно заранее: есть стандартный пул действующих звезд, легенд прошлого и хайповых новичков, которые обязательно получат крутые карты. Неожиданным обычно бывает только тайминг: то есть игрок получает ожидаемую карту, но неожиданно рано. Пример – Кириленко. В NBA 2K18 он получил карту с рейтингом 95 в конце мая, а в 2K19 – прямо с релиза. Понятно, что 95 на релизе круче, поэтому народ быстренько возлюбил Кириленко, а 2K быстренько возлюбила хайп вокруг Кириленко и с кондачка пожаловала ему еще две карты – 97 и 99. Ровно по тому же сценарию хайпанул и Дэнни Грэйнджер. А в 20-й части они оба два получили свои 95-е карты много позже, и, ясен пень, никому оказались не нужны.

Настоящих сюрпризов за 3 года в 2K было штуки три: Крис Бош и Ламар Одом, на которых нежданно вернули права, и Джиммер Фредетт, который был суперзвездой в студентах, но полностью провалился в НБА. Три сюрприза на всю лигу. В Мэддене на одну команду приходится больше: у тех же «Найнерс» в прошлом году не было ни Монтаны (95), ни Мэйса (95), ни Асомуги (95), ни Уиллиса (96), ни Мортона (95), ни Болдина (95). А теперь они есть.
    Играешь, и не знаешь, какое усиление получит твой тематический состав в будущем (и получит ли).

Помимо смены клуба, павер-апы также выполняют много других функций.
    • Увеличивают статы игрока и его общий рейтинг. На этом в свою очередь может быть завязано множество других апгрейдов. Например, 95-й игрок может носить двойного спринтера, а 94-й – только одинарного. А базовые карты без павер-апа – вообще никакого не могут носить.
    • Позволяют прикручивать Х-факторы, способности, физическую химию (того же спринтера) и игровую химию. Например, у Ларри Аллена способностей нет – потому что глупо растрачивать их на линейного, в этом году есть лимит – только 3 игрока атаки, 3 игрока защиты и 1 игрок спецкоманд могут иметь способности, а не все поголовно как раньше. Поэтому абилки я покажу на примере Монтаны.
    • Позволяют открыть игроку дополнительную позицию. Например, без потерь химии использовать правого игрока слева.
    • Позволяют менять Front Art – картинку на карточке. Я выбрал Аллену фотку в форме «Найнерс», хотя большую часть карьеры он провел за «Ковбойс» и даже в матчах выходит с номером 73, а не 71, как на фото. Не предусмотрели этот момент. Да что там! У того же Кевина Грина вообще фоток времен 49ers нет :(

Зато с фронтартами на славу покреативили. У Дэвида Тайри запечатлен его легендарный Helmet Catch, ставший символом Супербоула-42. Остальное просто красиво.

Теперь немножко о способностях и Х-факторах. Например, у Монтаны 3 способности:
    • Identifier. Показывает, каким игроком управляет соперник.
    • Hot Route Master. Дает 4 дополнительных маршрута каждому легальному принимающему.
    • Улучшает пасовый блок.
    Х-фактор – Fearless 100, на 100 процентов бесстрашный. На Монтану не действует прессинг, он бросает точно под любым давлением. Обычно способности работают всегда, а Х-фактор включается по достижении определенных критериев. В этом разница между ними.

Вот здесь, например, видно, что Хёрсту для активации Х-фактора нужно совершить 5 выносов на 10 ярдов. А Монтана с Моссом входят в серию NFL 100, посвященную 100-летнему юбилею лиги, и их Х-факторы включаются сразу. У них на картинке написаны условия, при которых эти факторы слетают.

Выбор доступных Х-факторов и способностей зависит от статов и архетипа игрока, поэтому сборка состава превращается почти в РПГ. А если добавить сюда всю математику, связанную с разными типами химий…

Ведь помимо уже упомянутых тематических, можно замаксить еще 4 обычных (2 в защите и 2 в атаке) + 2 физических. Каждый игрок в зависимости от рейтинга вносит свой вклад в химическую копилку – от 0 до 6. Бонусы получает каждый вложивший, а «Фотинайнеры» едят сразу из двух тарелок, получая помимо обычных бонусов еще и свои тематические.

А еще можно получать бонусы от тренера Мэддена, по чьей фамилии и названа игра. Правда, у меня его нет. У меня Скимбо – трехкратный чемпион по Madden.

Вкладка Team Visuals позволяет выбрать себе другую игровую форму и другого тренера – отличных от тех, которых мы прокачивали на химию. Прокачиваемая форма – для дела, а эта просто для красоты – в ней мы непосредственно бегаем в матче. Ну и Скимбо на бровке тоже бегает, вместо лузера невезучего Шенахана.

А за Мэдденом идти уже поздно – для его прокачки нужно такое аццкое количество трофеев, что заниматься их накоплением надо с релиза. Впрочем, об этом – о трофеях и о том, как всё делать вовремя – в следующий раз.

Последнее редактирование: 27 фев 2020
  5. darcane

Симпатии:
    282
    Origin:
    none of your business
    Несколько дней назад завершился очередной турнир House Rules.

Это был мощный гринд - за 5 дней нужно было выиграть 50 онлайн-матчей, чтоб получить максимум призов.

Фактический улов за первые 25 побед:

Вроде бы ерунда, но в итоге они принесли мне это:

Схема там довольно заковыристая. Во-первых, я квикнул несколько ненужных карт, завалявшихся от офлайн-челленджей. Продавать их было бы долго, да и выручишь копейки. Тем более, что налог - 10%. А в магазине есть пак - один случайный 87+ игрок из серии Free Agency за 3900 тренировочных очков. Затем вытащенных игроков засунул в СБЧ на 96 Фри Эджента: 3 игрока 90+ плюс 4 дешевых (87-89). В соседнем СБЧ обменял лишних 87 игроков на 90 по курсу 3х87 = 1х90.

Итого (с учетом выигранных в House Rules карт) мне хватило на сборку двух 96-х, плюс одного я выиграл в офлайн-челленджах. И это принесло мне Клауни:

А самое прелестное, что после сборки Клауни две из трех вложенных карт возвращаются назад - правда, в непродаваемом виде, но квикнуть их можно. Что я и сделал ;)

Затем провернул ту же операцию Ы снова:

Снова собрал двух 96-х, продал их и купил Стива Янга.

Да, во вторую сборку пришлось немножко добавить своих деньжат (как и в первую, в общем-то) - это всё не только от щедрот House Rules добыто, но House Rules обеспечил 2/3 успеха, не меньше. Это к вопросу о том, как важно в Мэддене ловить момент. Я и начал играть в очень удачную пору - приподнялся на Zero Chill (об это я уже тут писал), что помогло мне уже через месяц иметь пол-состава ТОТИ. Потом я удачно поймал момент с Супербоулом (об этом я вроде бы не писал), что позволило мне заполучить вот этих ребят очень быстро и дешево:

Мэтьюз и Бакнер - бесплатные за офлайн-челленджи, Мостерт и Ющик - за тренировочные очки (сейчас их уже в магазине нет), Шерман - СБЧ.

Был момент и который я профукал (об этом я тоже писал) - когда из магазина убрали множество разных паков за тренировочные очки. Тех же Мостертов и т.д. теперь фиг ты просто так получишь - не только дорого, но и фиг найдешь. Так что надо всегда держать руку на пульсе.

Ах да, забыл сказать про призы за вторые 25 побед в House Rules:

Немножко денежек и целая куча трофеев. Учитывая, что трофеи насыпают не только за HR, а и за любые онлайн-победы - у меня набралось больше 800 трофеев в сумме. Получилось, что я получил как бы двойную награду. 50 побед в HR = 500 трофеев, и 50 побед в онлайне (те самые, которые я добыл в HR) = еще 300. Еще чуть-чуть и я накоплю заветную тыщу, за которую дают:

В общем, Мэдден порадовал на этой неделе. Люблю турниры вроде House Rules - много экшена, но мало стресса (т.к. нельзя вылететь и остаться с носом), шикарные призы, обновление состава (мое любимое занятие) - тут же возня с паками и СБЧ, что тоже прикольно, когда пытаешься малыми силами намутить большую стоимость и это получается :Smile07:

6. darcane

Симпатии:
    282
    Origin:
    none of your business
    Вчера сижу вечерком в дискорде - для Мэддена на ПК это обязательное дело: там и карточки можно поискать, которые на ауке фиг найдешь, и договориться об обмене победами, или даже найти какую-нибудь прикольную акцию. Вчера, значит, один товарищ в рамках привлечения народа в свой твитч, решил раздать энное количество вот этих карт:

Ну я решил поучаствовать. Если кто вдруг не видел, то раздача слонов в твитче выглядит вот так:

Имена крутятся-крутятся по кругу, разыгрывается Эд Рид, всего 16 участников - шанс есть. Барабан замедляется, замедляется, останавливается на моем имени... и перескакивает на строчку дальше!

Другой заход - разыгрываются сразу обе карты, а участников всего 10 человек. Блин, на этот раз одну строчку до меня не доезжает.

Следующий раз - как первый, вроде бы останавливается на мне, но перескакивает дальше!

Ну, в последующие разы всё было уже сильно мимо, поэтому не так обидно. А может, наоборот, ещё обидней :Smile16:

Там и повторная попытка была, т.к. один из выигравших оказался с х-бокса, а раздача только для ПК - переигрывали. А один товарищ аж два раза выиграл, собака. Причем перед вторым разом пишет в чатике "мол, расходитесь все, считайте, что я уже выиграл". И тут - бац, лол, как говорят американцы, победил. Rigged. Да нет, никакого смысла подстраивать результаты нет, просто такой вот везучий засранец.

Ну да ладно, я не особо даже и представляю, что стал бы делать с этими картами. Не слишком горька потеря. Но выиграть бы всё равно хотелось, уж придумал бы чего-нибудь.

добавлено: ух, а самое приятное, что я сегодня встретил этого везунчика в WL и не просто обыграл, а даже немножко унизил.
    сначала загнал его в его же собственную зачетку. а в следующем владении прорвал его защиту как изделие номер два и пробежал через всё поле. но не успел даже добежать до его зачетки, как он ливанул. рейджквит рейджквитович, эталонный - когда не хватает выдержки даже паузу взять

добавлено 2: невероятно, но нас опять сконнектило, и на сей раз он ливанул сразу же)
    конечно, он эти карты честно выиграл, а не у меня отнял, но все равно приятно :Smile05:

Последнее редактирование: 5 апр 2020
Rate this thread:
/5,

Поделиться этой страницей